• Звание: гвардии красноармеец
  • Годы жизни: 1906-20.05.1942 гг.
  • Материал добавил(а): Батраков Алексей Викторович
  • Материал размещен: 15.06.2016

Тарасов Василий Яковлевич

Тарасов Василий Яковлевич, __.__.1906 года рождения, гв. красноармеец.

Место рождения - Курская обл., Томаровский р-н, Пушкарский с/с, д.Красный-Отрожёк.

Дата и место призыва - __.07.1941 г. Томаровский РВК, Курская обл., Томаровский р-н.

Воинская должность – кавалерист.

В действующей армии – с июля 1941 г.

Последнее место службы – 24-й гвардейский кавалерийский полк 5-й гвардейской Бессарабской ордена Ленина Краснознамённой кавалерийской дивизии имени Г.И. Котовского 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 28-й Армии Юго-Западного фронта.

С июля по декабрь 1941 г. участвовал в арьергардных боях на территории Украины под Уманью и при обороне Киева в составе 3-й кд 5-го кк 38 А Ю-Зап. Ф, которая избежала окружения и продолжила с боями отходить на восток, сдерживая наступление противника на Харьков. Под ударами противника была вынуждена отходить на Полтаву, Волчанск, Валуйки и к концу декабря закрепилась на рубеже «Валуйки - Купянск». 25 декабря 1941 г., за успешные действия в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, преобразована в 5-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию 3-го гвардейского кавалерийского корпуса. Зимой - весной 1942 года 3-й гв. кк вёл оборонительные бои и предпринимал наступление с ограниченными целями в районах городов Волчанск и Балаклея.

12 мая 1942 г., началась Харьковская наступательная операция Юго-Западного фронта. Советское командование, рассчитывало захватить инициативу на юге путём нанесения упреждающих ударов по немецко-фашистским войскам. Однако и противник 17 мая тоже начал наступление в районе Харькова. В развернувшемся сражении советские войска потерпели поражение и 25 мая 1942 г. были оттеснены за Северский Донец.

Дата выбытия - 20 мая 1942 г.

Причина выбытия – убит.

Первичное место захоронения – оставлен на поле боя в районе с. Весёлое, Волчанского (ныне Харьковского) района, Харьковской обл., УССР.

Источник информации – ЦАМО, фонд №58, опись №818883, дело №1067, донесение о безвозвратных потерях от 10.06.1942 г. №11757 из штаба 5 гв. кав. див. Ю-Зап. Ф.

Жена – Тарасова Мария Никифоровна, брат – Роман Яковлевич.

Обстоятельства гибели Тарасова В.Я.

Замыслом Харьковской наступательной операции в мае 1942 г., предусматривалось нанесение войсками Юго-Западного фронта двух ударов по сходящимся направлениям на Харьков: главного - силами 6-й А и оперативной группы генерал-майора Л.В. Бобкина с барвенковского выступа, и вспомогательного - силами 28-й А, примыкавших к ней фланговых соединений 21-й и 38-й А из района Волчанска.

После выполнения ближайших задач, намечалось ввести в прорыв в полосе 28-й А - 3-й гв. кк, кавалеристы которого должны были развить успех наступления на Харьков.

Немецко-фашистское командование также готовило в районе Харькова наступательную операцию под условным наименованием «Фридерикус-1».

Вследствие несоблюдения скрытности управления и плохой маскировке при сосредоточении войск к намеченным участкам прорыва немецко-фашистское командование разгадало наши замыслы и приняло меры по укреплению обороны на угрожаемых направлениях.

Наступление войск Юго-Западного фронта началось утром 12 мая после 60-минутной артиллерийской подготовки. За первые три дня ударные группировки прорвали немецкую оборону в полосах до 50 км каждая и продвинулись из района Волчанска на 18-25 км. Но соединения первого эшелона быстро истощили свои силы, и темп наступления резко снизился. В районе Волчанска противник 14 мая ввёл в сражение две танковые дивизии и нанёс контрудар во фланг 38-й А. Под натиском врага её правофланговые соединения были вынуждены отойти на восточный берег реки Б. Бабка и тем самым открыли фланг наступавшей правее 28-й А. Контрудар обеспечивался авиацией, которая захватила господство в воздухе и наносила сосредоточенные удары по районам расположения вторых эшелонов 28-й и 38-й А, по переправам и дорогам, связывавшим тылы фронта с районом боевых действий.

Обстановка требовала прекращения Харьковской операции. Однако командование Юго-Западного направления по-прежнему недооценивало опасности на Барвенковском выступе.

18 мая обстановка на Юго-Западном фронте резко ухудшилась. Однако военный совет Юго-Западного фронта смог убелить И. В. Сталина в том, что опасность сильно преувеличена и нет оснований прекращать операцию.

Только 19 мая во второй половине дня, когда создалась явная угроза окружения советских войск на Барвенковском выступе, главнокомандующий Юго-Западным направлением отдал приказ перейти им к обороне. Это решение Ставка утвердила. Однако дальнейший ход событий показал, что оно было принято слишком поздно. Стремительное продвижение танковых и моторизованных соединений врага на север сорвало сосредоточение советских войск на участке образовавшегося прорыва и вынудило их вступить в бой разрозненно, без авиационной и артиллерийской поддержки.

3-й гв. кк было решено использовать для выполнения частных задач (одна кавалерийская дивизия заняла оборону, другая содействовала стрелковым частям в уничтожении гарнизона в Терновой, а третья прикрывала разрыв между 28-й и 38-й А).

Немало верных сынов Отчизны погибло в этих боях смертью храбрых.

Такой исход операции явился результатом прежде всего недооценки «серьёзной опасности, которую таило в себе юго-западное стратегическое направление, где не были сосредоточены необходимые резервы Ставки», - писал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

Возврат к списку