«Свеча памяти»

15.06.2016

В ночь с 21 на 22 июня в окнах домов зажгутся свечи в память о 27 миллионах солдат, погибших в самой кровопролитной войне ХХ века – Великой Отечественной. К международной мемориальной акции «Свеча памяти» может присоединиться каждый из нас – достаточно зажечь свечу на своём окне. Об этом сообщили организаторы акции на пресс-конференции в ТАСС.

В эту же ночь состоится акция поминовения на Крымской набережной, где в 21.00 в память о каждом дне войны будут зажжены 1418 свечей. Каждый из нас может поставить свою свечу в память о родственнике, прошедшем через эти страшные события, – солдате, труженике тыла, партизане, ребёнке войны… Этим жестом мы почтим память всех, кто самоотверженно сражался за наше будущее.

Координатор акции «Свеча памяти» Павел Илларионов рассказал, что идея нашла отклик в сердцах россиян в первый же год проведения акции.

– Большинство участников акции «Свеча памяти» сегодня воспринимают её как естественное продолжение шествия Бессмертного полка. Для многих зажжение свечи на окне стало очень личным семейным делом – они не спешат выкладывать фото в соцсети. Нельзя даже приблизительно подсчитать общее количество участников акции. В то же время несколько миллионов изображений свечи – мирного символа, выражения скорби – дают ясное послание миру, хотят ли русские войны…– отметил Павел Илларионов.

Сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов отметил, что для многих представителей молодого поколения «праздник со слезами на глазах» не более чем фигура речи, поскольку они очень далеки от тех событий.

– В моей семье бабушка, которая трудилась в годы войны за тарелку супа, не может не плакать в этот день. А молодым людям порой очень сложно осознать, что День Победы – это не только радость триумфа, но и огромные людские потери. Потери почти в каждой семье. Я благодарен организаторам акции «Свеча памяти» за то, что теперь мы очень органично разводим две совершенно естественные человеческие эмоции. Теперь День Победы – это праздник, концентрированная радость, а 22 июня – это уже семейное, камерное событие, когда мы чтим память наших солдат, – сказал Николай Земцов.

Он также отметил, что 22 июня – дата, которая должна быть по-новому представлена миру. Она может объединить всех антифашистов. О подвигах своих солдат вспоминают и представители стран антигитлеровской коалиции – они встают в колонну Бессмертного полка, расширяя его границы.

– Всему миру известен колокол Хиросимы. В Японии его бой сопровождается минутой молчания, это минута концентрированной памяти. Мне бы хотелось, чтобы 22 июня, когда мы вспоминаем о вражеском вторжении, наша страна тоже на минуту замолкала. Важно, чтобы молодёжь понимала, что есть время для праздника, а есть – для памяти. Эта логика разведения двух важнейших для нас дат кажется мне абсолютно правильной. На шествии Бессмертного полка наша молодёжь увидела, как ведут себя родители. Они передали детям ощущение радости и торжественности праздника. Разумеется, 22 июня тоже должно сопровождаться ощущением торжественности, только несколько иной. Когда замолкаешь, солдаты словно становятся для тебя живыми. Эти две даты – 9 мая и 22 июня непременно должны дополнять друг друга, усиливая память о войне, – добавил Николай Земцов.

Руководитель Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вайц напомнил, что ценность «Свечи памяти» и шествия Бессмертного полка заключается в том, что они рождены «снизу».

– Победа – это то, что после беды, а 22 июня – это сама беда. С 1 июня у нас проводится мотопробег «Путь Александра» по местам княжения Александра Невского, который является символом и воплощением воинского духа. И одновременно мы вливаемся в Великорецкий крестный ход, число участников которого в прошлом году достигло 93 тысяч. Общая продолжительность нашего маршрута – 5000 километров на мотоциклах и 150 – пешком. Этому ходу уже 700 лет. Подобные акции являют собой движение духа, который творит себе формы. Это проявление животворящего духа народа. Тем самым Россия возвращается к своей роли миротворца, причем в евангельском смысле этого слова. Она находится на правильном пути, который следует из её духовно-нравственной и культурно-исторической традиции, – рассказал Алексей Вайц.

На пресс-конференции говорили и о многочисленных попытках переосмыслить историю Великой Победы, доставшейся ценой жизней миллионов наших соотечественников. Участники отмечали, что такие события как «Свеча памяти» и шествие Бессмертного полка как раз представляют собой народную линию обороны, защиты священных основ истории и будущего благополучия нашей страны.

Материал предоставлен сайтом «Бессмертный полк России».


Возврат к списку