В огне Мадрида и Вальдеморо

01.08.2016

В огне Мадрида и Вальдеморо
В июле 1936 года в Испании вспыхнула гражданская война. Законное правительство страны поддержали коммунисты всего мира. В числе тех, кто сражался с фашистами в Испании, были и наши земляки. Белгородский историко-краеведческий музей собрал сведения об этих трагических событиях 80-летней давности.

Истоки войны

Предпосылкой гражданской войны стала победа испанского Народного фронта, объединявшего республиканцев и лоялистов. Потерпев поражение на выборах, испанские профашистские силы решили добиться политической власти с помощью насилия, прибегнув к помощи итальянских фашистов и германских нацистов.

После убийства депутата-монархиста с профашистскими взглядами Хосе Сотело стал зреть антиправительственный заговор. Генерал Эмилио Мола объединил монархистов, фашистов, часть военных. Заговор поддержали крупные промышленники и католическая церковь.

17 июля 1936 года в Испанском Марокко вспыхнул путч. Мятежники захватили власть в крупных городах. Вскоре премьер-министр Хосе Хираль приказал раздавать оружие всем, кто хотел поддержать законное испанское правительство.

В июле 1936 года Коминтерн инициировал помощь Испании. Сначала она была гуманитарной, а затем одобрили создание испанских воинских частей из иностранцев-добровольцев. Во многих странах начали формировать интернациональные бригады. В Испании сражались антифашисты всего мира, в том числе и из СССР. Советская военная помощь осуществлялась в строжайшей секретности и носила кодовое название «Операция Х».

Подробнее на сайте «БелПресса».


Возврат к списку