Авось пронесёт?

22.03.2020

Десять лет назад в белгородском лесу на улице Кутузова компания решила пожарить шашлыки. Развели костёр — и вдруг бахнуло так, что птицы вокруг взлетели. Костёр разметало, а один из мужчин упал с перебитым горлом. Умер на месте — осколок рассёк сонную артерию. Четверо остальных отделались шоком.

Уже потом сапёры выяснили, что костёр развели в аккурат там, где под землёй лежал боеприпас времён Великой Отечественной войны. Через много десятилетий он всё же выполнил своё предназначение — убил человека. О том, сколько ещё в земле смертоносных остатков прошедшей войны, нам рассказал начальник отделения взрывотехнических и кинологических работ поисково-спасательной службы Белгородской области Александр Матушкин.

Ещё на 100 лет

Только в прошлом году белгородские взрывотехники поисково-спасательной службы обезвредили 2 661 боеприпас времён Великой Отечественной. Всего же с 2001 года спасатели обезвредили более 60 тысяч! Но бомб, мин и снарядов, по словам взрывотехников, осталось ещё минимум на 100 лет.

— Опасного железа осталось очень много. Что-то не разорвалось, что-то оставил отступающий противник. Потому после боёв вплоть до 1945 года в нашей области проходило по две волны разминирования в год. За год до 700 тысяч боеприпасов уничтожали. Просто здесь их так много, что уничтожить всё было невозможно. Некоторые боеприпасы просто закапывали поглубже и оставляли так. Потому и находим так много старых мин и снарядов, которые до сих пор опасны. Практически ежегодно эти боеприпасы кого-то убивают, — рассказывает Александр Васильевич.

Любой опасен

В Корочанском районе пару лет назад двое взрослых мужчин нашли миномётную мину. И не придумали ничего лучше, как развести костёр и положить её туда. При нагревании большинство боеприпасов взрываются, но в этот раз костёр прогорел, а целёхонькая мина гордо лежала посреди золы. Один из мужчин взял палку и ткнул боеприпас. Этого хватило для взрыва. Мужчина погиб на месте. Его другу осколками посекло ноги. Разлёт осколков у 80-миллиметровой миномётной мины — до 200 метров.

Александр Матушкин уверен: безопасных боеприпасов нет.

— Даже если снаряд, мина, бомба снаружи ржавые, это не означает, что они не могут взорваться. Как правило, взрыватель крепился герметично, и, скорее всего, он даже через 70 и 100 лет будет в идеальном состоянии. Хватит малейшего движения для того, чтобы заряд сработал. Потому нужно сразу же звонить в полицию и сообщать о страшной находке.

Все боеприпасы времён Великой Отечественной войны можно поделить на категории опасности:

— Самые опасные — это авиационные бомбы. У 250-килограммовой бомбы радиус разлёта осколков — 1,2 км. 50-килограммовая убьёт на расстоянии километра. Второе место у миномётных и обычных мин — танковых и противопехотных. Третье — у ручных гранат. Потом уже идут инженерные боеприпасы и снаряды. Хотя эта градация больше для профессионалов, а обычного человека практически гарантированно уничтожит любой из перечисленных видов оружия.

Смерть от «бабочки»

Нелепый и трагический случай произошёл в Красногвардейском районе в прошлом году. 25-летний парень нашёл в поле часть от немецкой авиабомбы SD 2, так называемой бабочки. Та часть, которую нашёл парень, напоминает болванку с тросиком. Житель Бирюча по­думал, что это какая-то деталь, и решил сделать кувалду. Обрезал болгаркой тросик. Взял металлическую трубу. И стал приваривать её к болванке. Естественно, бомба взорвалась. Парень погиб на месте.

Александр Матушкин признаётся, что обезвреживание старых бое­припасов — всегда лотерея даже для специалистов.

— Никогда нельзя быть полностью уверенным в старых боеприпасах. Мы взрываем их на специальном полигоне в Яковлевском городском округе. Для перевозки есть специально оборудованная машина. В кузове — деревянный ящик с песком и бронещит. Хотя последний защитит от небольших боеприпасов, а от 250-килограммовой бомбы и машины не останется.

Мотивов уже не узнать

Бывают случайные взрывы и случайная гибель. Но большая часть погибших в наше время от старых боеприпасов людей сами идут на риск. В мае 2016 года на Прохоровском поле один из белгородских копателей нашёл бронебойный снаряд 45-го калибра. Решил, что снаряд небольшой, а взрывчатая сила в нём минимальная. Ну и сел разбирать его прямо там, в лесопосадке. В итоге снаряд сдетонировал и мужчина погиб на месте. Один из осколков пробил ему сердце.

А когда у погибшего дома делали обыск, то нашли пластиковые бутылки со взрывчатыми веществами и пустые гильзы от мин и снарядов. Куда сбывал или собирался сбывать страшные находки мужчина — он уже никогда не скажет.

Не менее показательный случай был в самой Прохоровке. В 2017 году у себя дома погиб от взрыва бое­припаса мужчина. Взрывотехники нашли в его доме 1,7 тыс. пустых болванок различного калибра, которыми под завязку загрузили семитонный КамАЗ. 

Чтобы не было мучительно больно

Много боеприпасов находят при строительстве. Стали копать фундамент, подвал, траншею под трубу — и наткнулись на эхо войны. При этом люди практически никогда не заказывают исследование участка (стоит от 5 до 10 тыс. рублей). Кто просто не знает, а кто на авось надеется.

— Только в прошлом году в микрорайоне Новая жизнь мы обезвредили девять авиабомб! Но есть и пострашнее случаи. Так, в 2012 году мужчина построил в Новосадовом дом. А после решил сделать подвал у себя на кухне и нарвался на склад боеприпасов. Мы вынес­ли оттуда 120 единиц боеприпасов! Если бы они взорвались, от дома ничего не осталось бы, — объяс­няет Матушкин.

Война унесла миллионы жизней и продолжает собирать жерт­вы через 75 лет после своего окончания. Статистики погибших и раненых от старых боеприпасов нет, но взрывотехник рассказывает, что в нашем регионе такие случаи происходят ежегодно:

— Несколько лет назад у нас строили дорогу. Вырубали деревья, а возле посадки распалили костёр, в котором жгли ветви и мусор. Три дня горел костёр, а на третий день бахнуло. Слава богу, обошлось без погибших, но один из рабочих получил осколочное ранение в ногу. Потому, чтобы не было мучительно больно, мы просим людей быть очень внимательными. И никогда не надеяться на авось.

Алексей Стопичев


Возврат к списку