Огонь на века

24.03.2020

Состояние памятников, обе­лисков, мемориальных комплексов, монументов, мест захоронений воинов Великой Отечественной войны и подготовку к празднованию 75-летия Победы в регионе обсудили на коллегии областного управления культуры 11 марта.

По словам начальника управления госохраны объектов культурного наследия Галины Акапьевой, в Белгородской области 792 таких памятника. Специалисты ведомства регулярно проверяют и оценивают их техническое состояние, также содержание прилегающих к ним территорий. Так, прошлой осенью и зимой этого года в регионе обследовали 146 памятников. Состояние 42 из них признали ненадлежащим.

— Зафиксировали не только разрушение бетонных скульптур, обелисков, постаментов, также выявили факты содержания территорий в крайне неухоженном состоянии, отсутствие информационных знаков, — констатировала Галина Викторовна.

По её словам, всем собственникам памятников воинской славы предписали устранить выявленные нарушения к 9 Мая, благоустроить территории, покрасить и отремонтировать скульптуры, стелы и обелиски.

В 2020 году в области отремонтируют 32 памятника воинской славы. Муниципалитеты, в которых они расположены, участвуют в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». Часть средств на их обновление выделят из федерального бюджета, другую профинансирует область. Как отметила Акапьева, федеральные деньги на ремонт в регион ещё не поступили.

Сейчас в области 110 мемориалов с Вечным огнём или Огнём памяти (огонь на них зажигают только по праздничным датам). Акапьева призвала обеспечить их сохранность и бесперебойную работу в соответствии с утверждёнными графиками.

Кроме этого, Галина Викторовна рассказала о том, что президент Владимир Путин на днях внёс в Госдуму законопроект, который предполагает дополнение УК РФ статьёй 243.4. Она устанавливает ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, памятников и других мемориальных сооружений, а также тех, что посвящены дням воинской славы. Нарушителям грозит штраф от 2 до 5 млн рублей, принудительные работы на 480 часов либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Оксана Придворева


Возврат к списку