Память

12.02.2020

Участница конкурса «Правнуки Победителей-2019»: «Каждая отдельная история личности интересна и важна».

Движение «Бессмертный полк России» продолжает приём заявок на конкурс исследовательских работ «Правнуки Победителей-2020».

В прошлом году участие в нём приняли около 10 000 тысяч человек. Одна из них – Елизавета Максакова из Московской области.

Однажды она услышала фразу: «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека» и подумала, может, кто-то из её родственников тоже защищал Родину во время Великой Отечественной войны. Обратилась с этим вопросом к маме. Она рассказала, что участником войны был прапрадед Александр Ермолаевич Конушкин.

«Наша страна ежегодно чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывались из отдельных личностей. И каждая отдельная история личности интересна и важна», – делится своим мнением Елизавета.

Узнав о конкурсе «Правнуки Победителей» школьница непременно решила участвовать. Что она сделала? Собрала все имеющиеся сведения от мамы и бабушки, ознакомилась с сохранившимся семейным архивом, проследила военный путь прапрадеда с помощью сайтов в Интернете.

«Хоть я, к сожалению, не видела прапрадедушку, не была знакома с ним лично и родилась после его смерти, я очень горжусь им, – рассказывает Елизавета. – На момент начала войны ему было 40 лет. Он занимал должность начальника отделения связи, что по законам тех лет освобождало его от воинского призыва, потому что все отделения связи являлись режимными объектами. Однако, несмотря на это и еще то, что он был многодетным отцом семерых детей, прапрадедушка обращался во все службы, чтобы его пустили на фронт. И 1 сентября 1941 года он был призван на военную службу и отправился воевать. Победу встретил в Берлине».

Школьница считает, что конкурс позволяет подрастающему поколению чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям.

В этом году участниками проекта могут стать ребята из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 11 до 18 лет. Регистрация доступна на сайте.

Информация с сайта «Бессмертный полк России»


Возврат к списку