Вернусь живым

21.02.2020

Межмузейная экспозиция является передвижной и существует уже более пяти лет. В ней  представлены военные реликвии, ставшие уникальным подарком для жителей и гостей региона.

- Эта выставка о творчестве ставших совестью эпохи, - считает заведующая выставочным центром диорамы Лариса Гончарова, -  дополнительная краска в палитру суровой жизни нашего народа».

«Вернусь живым» - строчки одной из книг ветерана войны Натальи Овчаровой – стали названием проекта, посвященного писателям-фронтовикам. В экспозиции представлены фотографии, документы, книги белгородцев, впоследствии ставшие литераторами. «Их творчество – не просто творчество, не просто часть литературы – это еще и бесценные человеческие свидетельства» - утверждает Инна Климова, директор литературного музея.



Главным гостем встречи стал Александр Дончак, ветеран Великой Отечественной войны, наш земляк.

- Я был мальчишкой, когда ушел на фронт. – вспоминает ветеран. - Мне было всего 15 лет. Может, так судьба распорядилась, что нужно было именно писать.

Каждый раздел выставки – это эпизод из жизни, запечатленный в письмах с фронта, в документах, в кадрах. Выставку может посетить любой желающий.

Владислава Шипитка
Фото Алисы Голод


Возврат к списку