Верю в скорую победу. Больше писать нечего…

25.06.2020

Сейчас, когда ветеранов становится все меньше, фронтовые письма наравне с официальными документами могут рассказать нам о настоящих военных событиях и стать настоящим историческим источником. Каждое письмо из открывшейся экспозиции Белгородского литературного музея уникально. Оно отражает тяжелую жизнь в период войны и может вкратце описать жизнь человека, написавшего его.

Вот, что писал Николай Краснов родным в Ульяновск «20 марта 1944 года. Что еще написать? Больше нечего. Все одно и то же. Ежедневно одно и то же. Не знаю, как вы живете. Письмо, вероятно, от вас я долго получу. Но обо мне не беспокойтесь, пишу правду. Если будет плохо, сообщу. Желаю всего наилучшего. Ваш Коля. Пока не пишите».

Просьба не беспокоиться – самая частая в фронтовых письмах. «Здравствуйте! Мой вам пламенный армейский привет с пожеланиями всего наилучшего в нашей работе и повседневной жизни. Сообщаю, что я жив, здоров и хочу пожелать вам того же. Будьте спокойными, терпеливыми. Меньше беспокойтесь обо мне «…» Прощайте. Ваш сын Михаил Гонтарев» (Михаил Гонтарев – родным на хутор Алпеев Чернянского района, 24 октября 1941 года).

Некоторые письма отличались настроением, война в них была немного романтизирована. В них чаще упоминалось чувство гордости за Родину и вера в светлое будущее после победы: «Я уже не раз писал это, что три сына твои воюют, защищают русскую землю от псов-фрицев, так этим вы все, вся наша фамилия Матреховых может и должна гордиться, быть довольной и радостной, придавать вам бодрость духа и здоровья» (Василий Матрехов– родным в село Вознесеновка Шебекинского района, 4 мая 1943 года).

Но в основном письма были сдержанными, их авторы прекрасно понимали, что их может прочитать большое количество людей. Поэтому иногда послания отличались краткостью и говорили только о самом главном: «Живу хорошо. Чувствую себя хорошо. Верю в скорую победу. Больше писать нечего. На этом кончаю. Пока до свиданья. Борис. Мама посылаю по почте три тетради, а то, наверное, у вас там трудновато насчет бумаги» (Борис Попов – маме Александре Михайловне 22 февраля 1945 год).

Напомним, что эти и другие письма представлены на выставке «Дорогая моя Надя…» по адресу: ул. Преображенская, 38. Она продлится до 11 сентября 2020 года.

Алиса Голод


Возврат к списку