У врага не будет шансов

29.03.2022

Как новоосколец Александр Кулешов воссоздаёт эпизоды Великой Отечественной.

Начальник отдела информационных технологий администрации Новооскольского городского округа Александр Кулешов весь день в делах и хлопотах.

Работа сложная, ответственная. И после неё тоже хватает забот – свой дом и двор постоянного внимания требуют. А надо ещё время и внимание семье уделить. Но вот наступает поздний вечер. Александр достаёт заветные коробки и садится за стол. Домашние знают, что главу семейства сейчас не надо отвлекать – пришло время творчества.

Так было на самом деле

Александр Кулешов берёт пинцет, пластиковые заготовки, клей, кисти, краски… И под его руками рождаются уникальные диорамы, воспроизводящие эпизоды Великой Отечественной войны.

Диорамы эти поражают своей реалистичностью. Несмотря на масштаб (1:35), каждая деталь проработана очень тщательно. Вот идущие в контратаку советские солдаты схлестнулись возле разбитого кирпичного дома врукопашную со страшным врагом. Матрос душит фашиста винтовкой. Другой советский боец сплёлся в смертельном объятии с немцем, но ему на помощь спешит ещё один моряк.

А вот другой эпизод: немцы после миномётного обстрела ворвались в советские окопы. И открыт в беззвучном яростном крике рот советского солдата, сцепившегося в смертельной схватке с противником. Рядом другие бойцы с пулемётами и винтовками идут в бой, защищая Родину.

А чуть в стороне застыли перед сваленным столбом немецкие мотоциклисты, внимательно изучают карту, решая, куда же поехать. Ещё диорама – легендарный танк Т-34 разворачивается на немецкую пушку. Глядя на произведения Кулешова, веришь – как воспроизведено в мини-диораме, так и было на самом деле.

«Буду оценивать!»

Стеснительно улыбаясь, Александр рассказывает о необычном хобби:

«Два года назад, когда сыну было девять лет, жена Людмила спросила, что хотел бы в подарок. А я давно присматривался к моделизму в Интернете. Ну и попросил подарить набор, чтобы мы с сыном занимались. Она купила, и мы с Ильёй начали собирать изделия. Но ему тогда не хватило усидчивости. Всё‑таки девять лет это рано. И он сказал: «Ты, папа, делай, а я буду оценивать!». Так и началось моё увлечение».

И закипела кропотливая, но увлекательная работа по моделированию. Александру неинтересно было просто собрать солдатика или танк. Ему хотелось именно реконструировать настоящие события, в динамике, реалистично. Потому он продумывает сюжет, расположение фигурок и вид местности.

_zv_8091.jpg__650x486_q75_subsampling-2_upscale.jpg

От простого к сложному

Кулешов показывает первую работу – ту самую контратаку возле разбитого кирпичного дома:

«Поначалу покупал простенькие наборы, в которых было по минимуму красок, кисточек. Позже стал набивать руку в моделировании, ну и историей увлёкся. Залазил на исторические сайты, форумы. Смотрел, какого цвета шевроны, погоны. Бывает, коллеги по моделированию на форуме пишут, что, мол, околыш на фуражке не того цвета или ещё что. И вновь смотрю, изучаю, выясняю, как правильно. После сделал танк.

Но просто танк сам по себе был не интересен. Сюжета хотелось. Правдоподобности. И немецкий танк оказался на поляне, в башне – фашист, который смотрит в бинокль. Ещё один стоит, опираясь на орудийный ствол. И так каждая работа шлифовалась. В качестве инструментов и материалов для творчества добавлялись пинцеты, краски, клей…»

Камешки с прогулки

Если кто‑то думает, что создавать такие произведения легко, то он сильно ошибается. На каждую работу уходит около двух месяцев. Фигурки солдат, техника – всё приходит нераскрашенным, по частям. И мастер всё это собирает, лепит другие фигурки, раскрашивает. Продумывает сюжетную линию. Старается добиться наибольшей похожести. А окружающий ландшафт делается зачастую из подручных материалов.

«Моделирование – увлечение не из дешёвых. Всё немалых денег стоит. Потому стараешься, где можно, своими силами обходиться, – говорит Александр. – Во время прогулки, например, веточку увидел, поднял и уже прикинул, как её использовать можно. Песочек, камешки подходящие собираешь. И всё в итоге пригождается. Имитацию снега делал, смешивая клей ПВА, соду и лак. На сайтах только траву заказываю, потому что самому её в миниатюре изготовить практически невозможно».

_zv_8128.jpg__650x486_q75_subsampling-2_upscale.jpg

В память о дедушке

Александр бережно ставит на стол очередную диораму и на вопрос, почему он выбрал столь необычное увлечение, признаётся:

«На реконструкцию боёв Великой Отечественной войны меня сподвигли рассказы моего дедушки Фёдора Васильевича Маслова. Он воевал. Был кавалеристом. Знал джигитовку, умел на полном скаку под лошадью пролазить. В будущем есть задумка сделать диораму в память о дедушке. Тем более что наборы кавалеристские есть в продаже».

Я смотрю заворожённо на окопную схватку, где каждая фигурка будто живая, и спрашиваю осторожно:

— Кто победит в этом бою?

— Очень надеюсь, что наши. Я стараюсь схватить момент боя. Что будет дальше, не думаю. Грустно становится от того, сколько жизней было погублено тогда. И какую трагедию пришлось пережить нашему народу.

Так с детства воспитан

Когда Кулешов начинает описывать свои работы, загорается, преображается:

«Это наш советский танк Т-34–76 мчит в атаку. А это немецкая пушка Pak-36. Её ещё называли «деревянный молоток». Калибр орудия не пробивал броню «тридцатьчетвёрки» без специальной насадки. У фашистов такая насадка есть, но она лежит отдельно, и они уже не успеют ею воспользоваться. В этом бою наш танк победит, а у фрицев не будет никаких шансов!»

— Ты даже в моделировании патриот?

— А как же, – Александр разводит руками. – У меня папа военный. Я так воспитан был с детства. И даже стихи у меня про войну.

Забывая о времени

Моделист признаётся, что часто увлекается и тогда засидеться над своими творениями может допоздна:

«Когда кирпичную стену в диораме сооружал, до четырёх утра работал. Ведь каждый кирпичик отдельно приходилось делать, чтобы выглядел как настоящий. И вообще возни много. Каждая деталь должна быть на своём месте. Солдату из пулемётного расчёта сапоги подбил миниатюрными гвоздиками – тоже для правдоподобия. Очень много времени техника занимает. Но всё это затягивает. И про время просто забываешь».

Алексей Стопичев
Фото: Вадим Заблоцкий
Источник: www.belpressa.ru


Возврат к списку