Велопробег дружбы

31.08.2022

Белгород и Харьков объединяют не просто сотни лет добрососедских отношений, а века настоящей дружбы и родственных связей. По сути не найти белгородца, у которого нет родни в соседнем городе. Да и в Харькове похожая история. Тем больнее пролегла граница между нашими городами. Хотя, ещё сто лет назад казалось, что никакие невзгоды и лишения не смогут разорвать эти города.

Особенно показателен в этом плане велопробег Харьков – Белгород – Харьков. Его стали проводить ещё в далёком 1929 году харьковские и белгородские спортсмены. В июне сильнейшие велосипедисты соседних городов стартовали в харьковском парке Горького, доезжали до остановки «Родина» в Белгороде и разворачивались назад. Всего проезжали они 150 километров. Серьёзный старт был не только велопробегом объединяющим, но ещё и являлся серьёзными спортивными соревнованиями, по итогам которых победителям вручали звание Мастера спорта СССР.

22 июня 1941 года велосипедисты Белгорода и Харькова привычно выехали по знакомому маршруту, но грянула Великая Отечественная война. Уже в пути парням сообщили, что на советскую Родину напал враг. И, проехав несколько километров, спортсмены остановились и отправились в военкомат. Но настолько сильна была дружба между городами, что в 1945 году те, кто выжил в боях, вернулись и продолжили гонку – с того места, где остановила её война.

Уже в наше время белгородские триатлонисты решили возродить легендарную гонку и встретили горячую поддержку у своих харьковских коллег. Велопробег решили проводить с 2020 года и приурочить к 80-летию с начала Великой Отечественной войны. И вновь перебросить спортивный мостик между нашими городами. Так как на тот момент уже существовали огромные проблемы с пересечением границы, встретиться решили посередине. Белгородские спортсмены стартовали в Белгороде, а их коллеги должны были выехать навстречу из Харькова.

По задумке велосипедистов на границе харьковчане и белгородцы обменялись бы свечами памяти, и это скрепило бы многовековую дружбу. Но в последний момент харьковчане отказались от задуманного. Новому режиму не нужны были дружба и диалог. В итоге белгородские спортсмены доехали до Журавлёвки, возложили цветы и поставили свечи у памятника Великой Отечественной войне.

Но в этом году из‑за постоянных обстрелов приграничных сёл со стороны украинской армии велопробег пришлось отложить и нашим триатлонистам. Впрочем, президент Федерации триатлона Белгородской области Александр Кущенко уверен, что в скором времени легендарная гонка обязательно состоится, ведь её ждут и белгородцы, и харьковчане. Ждут, несмотря ни на что.

Алексей Стопичев

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Источник: belpressa.ru


Возврат к списку